Das neue Jahr hat begonnen und wir starten alle wieder durch. Unser Vorbereitungskreis war im letzten Jahr und auch in diesem bereits fleißig und hat nun das Programm für die Lange Nacht – Pagane Wege und Gemeinschaften 2019 – fertiggestellt.

Details wie Titel und Uhrzeiten können sich noch ändern.


Ab März könnt ihr unsere Flyer auf Stammtischen, Events und anderen Orts bekommen und natürlich ab sofort Infos hier und auf unserer Website.

Hier kommt der Programmentwurf. Wir sind mit mehr Platz wieder im Familienzentrum, im Garten und im neuen Gebäude:

Programm der Langen Nacht der Religionen am 15. Juni 2019

Pagane Wege & Gemeinschaften

Ort: Familienzentrum „Menschenskinder“, Fürstenwalder Str. 30 (Eingang Nord & Garten)

Beteiligte Gruppen/Vereine/Organisationen:

• Aktion 23, Discordia
• Ár nDraíocht Féin
• Asahood Berlin e.V.
• Asgards Raben
• Astarte Oase, OTO
• Carl Kellner Camp, OTO
• Coven of the Stag King (Alexandrian Witchcraft)
• Gardnerian Wicca Coven
• Gemeinschaft Skidbladnir
• Heidnische Gemeinschaft e.V.
• Illuminaten von Thanateros (IOT)
• Iseum mit dem Ziegenfisch (Fellowship of Isis)
• Pagan Federation International Deutschland e.V.
• Pagan Pride Deutschland
• Seedgroup Bärenwald, OBOD
• Reclaiming Berlin-Brandenburg
• Tempel der Sophia
• The Troth
• Verein für Germanisches Heidentum e.V.

Programm

Ritualplatz (Garten)

14.00 Eröffnungsritual
15.15 Lebenstanz (Fuchsfamilie)
16.15 Druiden-Ritual (OBOD)
17.15 Reclaiming – Ritual
18.15 Asatru Blot
19.15 Porta Mystica – eine Reise zum Tempel der Sonne 
20.15 Trommelworkshop
21.00 Liber Resh (OTO)
21.15 Abschlussritual Trommeltrance

Ritualraum Erdgeschoß

15.15 Do Magick, not just talk (Vortrag) (Sinmara, PFI e.V.)
16.15 Ritual A,B,C (Workshop) (UVS, IOT)
17.15 Alexandrian Wicca (Vortrag) (Sharon Day, Coven of the Stag King)
18.15 Die Geburt der Tragödie aus dem Geist des Rituals (Vortrag) (Sr. Aleonor, Carl Kellner Camp, OTO)
19.15 Eleusische Riten: Ritus der Sonne (Ritual) (Astarte Oase, OTO)

Seminarraum 1 ( OG links)

15.15 Magic Berlin Buchreihe – Lesung (Julia Heller)
16.15 Wicca First Steps Workshop (Gardnerian Wicca 
Coven, Berlin)
17.15 Tarot Workshop (Julia Perschke, Schlange & Besen)
18.15 Auf dem Weg der Göttin – Fellowship of Isis (Vortrag) (Gisela, FoI)
19.15 Lesung (Syba Sukkub)

Seminarraum 2 (OG rechts)

15.15 Räuchern mit Kräutern (Workshop) (Cordula & Doris, HG e.V.)
16.15 Frith Forge – Inklusives Heidentum vor der Herausforderung einer globalen Kultur (Vortrag) (Patricia, Troth)
17.15 SEK Schamanen (Vortrag) (Ydalir & Jordis, PFI e.V.)
18.15 Verteidigung gegen die dunklen Künste 
(Vortrag) (Urs, OBOD)
19.15 Den Göttern begegnen – Wege der persönlichen Annäherung an den nordischen Pantheon (Vortrag) (Ragna Runenweg)
20.15 Runen – eine Einführung in die Mysterien des Multiversums (Vortrag) (Daniel, Asahood e.V.)

Daneben erwarten euch eine Ausstellung „Jahreskreisfeste im interpaganen Ritualgarten“, Infotische und ein Garten der Ruhe.

Wir freuen uns auf euch, kommt zahlreich, die Reise lohnt!

 

 

 

 

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen