Unter der Überschrift „Pagane Wege und Gemeinschaften“ laden wir dazu ein, die Vielfalt der modernen heidnischen und magischen Community in unserer Stadt kennenzulernen.

Verschiedene Pfade an einem Ort: Asatruar, Druiden, Hexen, Magier & Schamanen

Programm – alle Programmpunkte und Zeiten sind unter Vorbehalt

13:30 Uhr Eröffnungsritual

Vorträge: Erfahren Sie etwas über Asatru, Druidentum, Magie, Reclaiming und Schamanismus.

  • Sinmara (PFI e.V.) – Eröffnungsüberblick „Der Pagan Umbrella – die Chance der Vielfalt“
  • Tessa Hannemann (Shamanic Practitioner and Councelor): „Core-Schamanismus als Weg“
  • Gerald (VfGH e.V.): „Tanz und Gesang bei heidnischen Festen und Feiern“
  • OTO – Astarte Oase „Die Gnostische Messe“ (mit Messe im Anschluss)
  • Sabine, Britta und Cassandra: „Reclaiming Ritual – Die Praxis der kollektiven Magie“
  • Ulrike & Hazy Weiland „Europäischer Schamanismus in der Praxis der Fuchsfamilie“
  • Bianca (OBOD, PFI e.V.) „Modern Druidry – Die 7 Gaben des Druidentums im 21.Jahrhundert“
  • Daniel und Lupo (Asahood Berlin e.V.) „Unser erstes Buchprojekt: Götter – Glaube – Runenkunde“
  • Ricordii da Silva „Animismus“

Rituale: Erleben Sie die verschiedenen Gemeinschaften: Asatru-Blot, Druidische Zeremonie, Gnostische Messe, Reclaiming-Ritual und Trommel-Trance.

  • Eröffnung
  • Asatru Blot
  • Gnostische Messe – OTO (Raum)
  • Green Baphomet Pulse – IOT (Raum)
  • Druiden-Ritual
  • Reclaiming Ritual
  • Abschluss – Trommel-Trance

Lesungen: Julia Heller, Victoria Hegener, Syba Sukkub, Claas vom Mars

  • Julia Heller „Magic Berlin: Der Weg des Sterns“
  • Victoria Hegner „Hexen in Berlin“
  • Claas vom Mars „Der Abraxaskalender“
  • Syba Sukkub „Über Geister“

Infostände

Magische und pagane Künstler & Projekte

Musik und Gesang am Feuer (Mary & Ulrike)

21:00 Uhr Abschlussritual

22.00 Uhr Wir schließen für das Publikum.

 

  • Ár nDraíocht Féin (ADF)
  • Asahood Berlin e.V.
  • Asgards Raben
  • Aktion 23 (Diskordia)
  • Fuchsfamilie
  • Heidnische Gemeinschaft e.V.
  • Illuminaten von Thanateros (IOT)
  • Magic Berlin
  • Ordo Templi Orientis (O.T.O.), Astarte Oase
  • Seedgroup Bärenwald Berlin, Order of Bards, Ovates & Druids (OBOD)
  • Pagan Pride Deutschland
  • Pagan Federation International Deutschland e.V. (PFI)
  • Reclaiming-Gruppe Berlin-Brandenburg
  • Reclaiming – Die Zaunköniginnen Berlin
  • Tempel der Sophia
  • Verein für Germanisches Heidentum (VfGH e.V.)

Zeitplan:

13.00 Uhr

13.00 Uhr Open Doors

13.30 Uhr Eröffnungsritual

14.15 Uhr Sinmara (PFI e.V.) – Eröffnungsüberblick „Der Pagan Umbrella – die Chance der Vielfalt“ (Raum 1)

15.00 Uhr

15.00 Uhr Asatru Blot (Ritualplatz außen)

15.00 Uhr Baphomet Pulse (Ritual, IOT, Raum 1)

15.00 Uhr Vortrag Tessa Hannemann (Shamanic Practitioner and Councelor): „Core-Schamanismus als Weg“ (Raum 2)

15.00 Uhr Lesung Julia Heller „Magic Berlin: Der Weg des Sterns“ (Raum 3)

16.00 Uhr

16.00 Uhr Musik am Feuer

16.00 Uhr Workshop OTO – Astarte Oase „Die Gnostische Messe“ (Raum 1)

ACHTUNG: Wer noch nie an einer Gnostischen Messe teilgenommen hat wird gebeten, den Workshop zu besuchen. Zwischen dem Workshop und der Messe gibt es eine Pause und die Messe-Teilnahme ist nicht verbindlich.

16.00 Uhr  Vortrag Bianca (OBOD, PFI e.V.) „Modern Druidry – Die 7 Gaben des Druidentums im 21.Jahrhundert“ (Raum 2)

16.00 Uhr Lesung Daniel und Lupo (Asahood Berlin e.V.) „Unser erstes Buchprojekt: Götter – Glaube – Runenkunde“(Raum 3)

17.00 Uhr

17.00 Uhr Druidisches Ritual (OBOD) (Ritualplatz außen)

17.00 Uhr Gnostische Messe (Raum 1)

17.00 Uhr Vortrag Sabine, Britta und Cassandra: „Reclaiming Ritual – Die Praxis der kollektiven Magie“ (Raum 2)

17.00 Uhr Lesung Syba Sukkub „Über Geister“ (Raum 3)

18.00 Uhr

18.00 Uhr Musik am Feuer

18.00 Uhr Vortrag Ulrike & Hazy Weiland „Europäischer Schamanismus in der Praxis der Fuchsfamilie“ (Raum 2)

18.00 Uhr Lesung Victoria Hegner „Hexen in Berlin“ (Raum 3)

19.00 Uhr

19.00 Uhr Reclaiming Ritual (Ritualplatz außen)

19.00 Uhr Gerald (VfGH e.V.): „Tanz und Gesang bei heidnischen Festen und Feiern“ (Raum 1)

19.00 Uhr Vortrag Ricordii da Silva „Animismus“ (Raum 2)

19.00 Uhr Lesung Claaas vom Mars „Abraxas Kalender“ (Raum 3)

20.00 Uhr

20.00 Uhr Musik am Feuer

21.00 Uhr

Vor dem Ritual schließen wir die Infostände!

21.00 Uhr Abschlussritual – Trommeltrance (Ritualplatz außen)

22.00 Uhr Closed doors

Programm zum Download

Flyer Vorderseite

Flyer Programm

Ort:

Familienzentrum Menschenskinder
Fürstenwalder Str. 25/30
10243 Berlin

U5 Strausberger Platz (Aufzug)
Bus 142 Strausberger Platz
Tram M5, M6, M8 Platz der Vereinten Nationen (10 min Fußweg)

Programmheft der Gesamtveranstaltung in Berlin: http://nachtderreligionen.de/programm/

 

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen